понедельник, 13 июля 2015 г.

Что такое FLAC?

FLAC (Free Lossless Audio Codec, свободно распространяемый и бесплатный кодек для сжатия аудиозаписей с возможностью полного восстановления) определяет не только формат кодирования, но и эталонную реализацию кодека (reference codec implementation). Алгоритм FLAC позволяет сократить размер аудиозаписи примерно на 50–60%, но с полным восстановлением исходного файла, что невозможно в другом популярном алгоритме сжатия – MP3. Проще говоря, алгоритмы «сжатия с потерями» (lossy), в том числе MP3, AAC, WMA, Ogg Vorbis, позволяют воспроизвести сжатую музыку без существенных искажений относительно исходного вида, а FLAC – еще и редактировать исходный файл после полного восстановления из сжатого вида.

Далее реферативный перевод недавно дополненной статьи Тай Пендлбэри (Ty Pendlebury) из CNET:

Chto-takoye-Flac-1
Формат FLAC обеспечивает качество на уровне дисков CD и допускает воспроизведение на любых устройствах, от Sonos до iOS.

В конце 90-х годов прошлого века один из популярных форматов музыкальных файлов – MP3 – вызвал некоторые нарекания. Он уже приобрел репутацию «пиратского», во многом из-за свободного обмена файлами через сайт Napster, который достиг тогда пика дурной славы. Но уже тогда была лучшая альтернатива высококачественного воспроизведения музыки, которая набирала популярность.

Определенную долю внимания формат FLAC получил в связи с выходом проигрывателя PonoPlayer и соответствующего веб-магазина, поскольку обеспечивал копирование дисков CD с точностью до битов, но с вдвое меньшим размером. Сегодня формат совместим со многими телефонами (включая iPhone после установки специального приложения), портативными плеерами и музыкальным оборудование класса Hi-Fi. Файлы FLAC доступны во многих интерактивных музыкальных магазинах по цене записей MP3, но звучат намного лучше.
История FLAC не то что тесно связана, но шла параллельно своему предшественнику с потерями (MP3). Хотя уже действовал первый легальный сайт MP3.com (сейчас принадлежит CBS Interactive) по продаже записей MP3, в 1999 году некоторые плееры, подобные Rio PMP300, стали причиной судебных разбирательств. Появление iPod в 2001 году помогло легализовать формат MP3, который сегодня стал самым популярным в интерактивных музыкальных магазинах.

До настоящего времени формат FLAC характеризовался как исключительно «пиратский» из-за отсутствия защиты авторских прав в виде DRM, хотя и с потенциалом для охвата более широкой аудитории, чем только аудиофилы и технари. Сегодня звукозаписывающие компании, например Merge и Warner, используют этот формат и действуют магазины с записями на уровне цен iTunes Store.

FLAC появился в 2001 году в качестве альтернативы с открытым исходным кодом для других форматов без потерь (lossless), включая Apple Lossless (ALAC), Microsoft WAV (Waveform Audio Format) и WMA Lossless. Все они имели определенные недостатки. Хотя ALAC имел поклонников среди пользователей iPod и iPhone, он не получил признания вне мира Apple. Формат WAV более популярен и совместим с устройствами iOS, но имеет огромную проблему из-за большого размера файлов и не поддерживает теги (встроенные данные об артисте, альбоме, тесте и т.д.), как это реализовано в других форматах. Но FLAC поддерживает не только теги, но и совместимость с различным оборудованием.
Chto-takoye-Flac-2
Media Monkey с надстройкой MonkeyFlow – это проигрыватель FLAC и программа извлечения аудиозаписей (ripper) для ПК.

Потери в MP3 означают, что часть информации удаляется для сокращения размера файла на основе «психоакустических» оценок при обнаружении «перекрывающихся» звуков. Но выполняется это не всегда успешно. Обычно звуки «тарелок», реверберация и гитарные аккорды наиболее глубоко затрагиваются сжатием MP3 и при воспроизведении могут показаться искаженными или «резкими», как при плохом извлечении из исходной записи или как при превышении уровня сжатия.

Как и MP3 ранее, формат FLAC нашел свой путь в индустрии звукозаписи благодаря недорогому способу распространения музыки с качеством CD и выше, а также из-за отсутствия проблем с прослушиванием, свойственных MP3. Формат FLAC не имеет потерь и больше похож на обычный архив ZIP, поскольку теоретически будет звучать точно так же как и без сжатия. В терминах Hi-Fi, MP3 можно считать аналогом MiniDisc от Sony, а FLAC – аналогом CD.
Chto-takoye-Flac-3
Cowon Plenue 1 – плеер FLAC класса High-End

Хотя формат FLAC раз в шесть больше размера MP3, сохраняется возможность слышимого повышения качества. Ранее, единственным способом сохранения без потерь звуковых файлов были несжатые форматы CD-качества CDA или WAV, которые по размеру вдвое больше FLAC. Более того, FLAC не ограничен только уровнем качества CD, поэтому можно купить 24-разрядные записи с частотой дискретизации 192 кГц, чтобы еще выше поднять планку качества. Отсутствие DRM в FLAC означает, что можно сделать любое количество копий и не думать при этом о потере качества с каждым новым копированием.

У FLAC есть еще один серьезный конкурент – потоковое воспроизведение (streaming). Причем речь идет не о Pandora и Rhapsody (со скоростями от 128 до 192 кбит/с), а о новых службах Spotify и Tidal с качеством неотличимым от CD. Заметим, что Spotify кодируется на 320 кбит/с в Ogg Vorbis, но Tidal может предложить и FLAC. Здесь преимущества локальных файлов FLAC в том, что достаточно один раз заплатить за альбом, а не вкладываться постоянно в подписку до конца жизни, чтобы со временем не потерять накопленную в Интернете коллекцию. Кроме того, не требуется подключение к Интернету (даже в автономном режиме воспроизведения записей из интерактивных служб, придется когда-нибудь подключиться к сети).
Chto-takoye-Flac-4
Есть несколько сайтов для приобретения файлов FLAC.

Два основных способа получения файлов FLAC: извлечение с CD или покупка в цифровом магазине. Хотя есть специальные устройства для первого способа (например, Bluesound Vault, http://www.bluesound.com/en-us/products/vault/ ), список интерактивных продавцов FLAC постоянно увеличивается. Но гораздо интереснее воспроизведение этих файлов.
В iOS сохраняется весомое препятствие для масштабного применения FLAC: Apple iPhone и другие устройства с iOS не имеют встроенной поддержки этого формата. Несколько лет назад Apple объявила программу Mastered for iTunes с обещанием загрузок с качеством 24 разряда/44,1 кГц, но затем была выбрана более доходная и быстрая концепция Apple Music. Однако прямо в iTunes Store доступны несколько приложений, обеспечивающих для FLAC потоковую трансляцию между сетевыми устройствами с помощью AirPlay и DLNA. Можно отметить MediaConnect (https://itunes.apple.com/sl/app/media-connect-for-dlna-upnp/id335036887?mt=8 ), но следует предупредить об излишней сложности для начинающих. Им больше подойдут FLAC Player (https://itunes.apple.com/us/app/flac-player/id390532592?mt=8 ) и Capriccio (http://download.cnet.com/capriccio-ultimate-music-player/3000-2133_4-75646081.html ).

В Android пользователям смартфонов Google можно не беспокоиться: «родная» поддержка FLAC продолжается с Android 3.1 (Honeycomb) и до настоящего времени. Даже в старых версиях ОС (например, в телефонах HTC и Samsung) была добавлена поддержка FLAC в программных проигрывателях (плеерах). Однако в Google Play можно рекомендовать Player Pro (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.tbig.playerpro&hl=en ) с поддержкой высокого разрешения или Bubble UPnP (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bubblesoft.android.bubbleupnp&feature=search_result ) с поддержкой DLNA и интеграцией с Tidal.

В системе Windows воспроизведение FLAC обеспечено через надстройку для Windows Media Player (http://www.free-codecs.com/download/madFLAC.htm ), но истинным ценителям лучше выбрать Media Monkey (http://download.cnet.com/mediamonkey-standard/3000-2141_4-10109807.html ) или JRiver (http://www.jriver.com/index.html ). Пользователи Mac могут загрузить Fluke (http://code.google.com/p/flukeformac/ ) с базовой поддержкой FLAC в iTunes или Songbird (http://songbird.en.softonic.com/mac ), имеющую также версию для ПК.

Chto-takoye-Flac-5
Несомненно, PonoPlayer – это наиболее качественное устройство для FLAC.

Носимые плееры Android MP3 теряют популярность, но появились плееры с высоким разрешением (кодирования) и встроенной аппаратной поддержкой FLAC вплоть до уровня качества 24 разряда/192 кГц. Можно отметить Sony Walkman NWZ-ZX1 или PonoPlayer, но даже традиционные плееры от Sony, iRiver и FiiO обычно поддерживают воспроизведение FLAC. Наверное, Cowon Plenue 1 за $900 покажется слишком дорогим, но Sony NWZ-A17 с отличным временем автономной работы оценили в $300.

В области Hi-Fi можно отметить многокомнатную систему Shape от Samsung, где поддерживается FLAC, а также многокомнатную систему от Sonos или флэшку Gramofon для уже эксплуатирующихся систем Hi-Fi.

В сравнении с потоковыми службами, которые приходят и уходят, локальные файлы FLAC подобны дискам CD и после покупки навсегда остаются у владельца. Хотя не предвидится вытеснение MP3 на массовом рынке, для ценителей качественного звука FLAC станет наилучшим выбором как в данным момент, так и в ближайшем будущем.

Источник:http://funtecs.ru/chto-takoye-flac/

Комментариев нет: