четверг, 23 июля 2015 г.

Двухсторонний USB и новый процессор AMD

Итак, в 2015 году к двухсторонним разъемам Lighting и USB Type-C добавился старый, массовый и всем знакомый разъем USB, который теперь можно вставлять в розетку любой стороной.

В принципе, критически важной проблемы вставки определенной стороной не существует, хотя редко кто может вспомнить, что любые вилки USB нужно вставлять так, чтобы верхней оказалась сторона со значком USB-трезубца (да простят меня украинцы за использование из сакрального термина). Из этого неписанного правила есть редкие исключения, которые стали одним из доводов для перехода на новые варианты истинных двухсторонних (reversible) разъемов. Однако консерваторы не унимаются и предлагают модифицированные вилки Micro-USB и USB Type-A (как самого распространенного на сегодня варианта соединительного кабеля USB) с механическим обеспечением вставки в стандартную розетку любой из двух сторон на обеих сторонах кабеля.

Dvuhstoronniy-USB-i-noviy-prozessor-AMD-1
Двухсторонний USB и Micro-USB от MicFlip

Добровольческий проект MicFlip заявляет о «первом в мире двухстороннем кабеле Micro-USB на USB Type-A», в котором использованы штыревые соединители (вилки) компании Winnergear. Предполагается розничная цена $20 и начало поставок в сентябре.
Не думаю, что этот кабель станет массовой продукцией, но как прикол найдет своих поклонников. В любом случае, ребята уже подготовили проект упаковки для отправки реальному производителю в Китае.

Dvuhstoronniy-USB-i-noviy-prozessor-AMD-2

Компания AMD всю свою немалую историю тоже выглядела как добровольческий проект-альтернатива циничной капиталистической компании Intel. Последние три года AMD широко рекламировала APU (Accelerated Processing Unit, блок ускоренных вычислений, который на официальном русском сайте этой компании называют гибридным процессором) в виде нескольких 64-разрядных центральных процессоров-ядер (CPU) и графических ускорителей-процессоров (GPU) на одном кристалле. Производительная серия Llano и Brazos с низким энергопотреблением были представлены в январе 2011. Второе поколение производительных Trinity и экономичных Brazos-2 появились в июне 2012. В третье поколение вошли производительная серия Kaveri (январь 2014) и экономичные Kabini и Temash (лето 2013).
В конце мая этого года AMD предложила A10-7870K Godvari APU в качестве замены Kaveri (28 нм) с розничной ценой $137, четырьмя ядрами CPU, восемью ядрами GPU и базовой тактовой частотой 3,9 ГГц (до 4,1 ГГц в режиме Max Turbo).

20-го числа текущего месяца AMD представила очередную замену Kaveri – A8-7670K в качестве основного «спринтера» семейства A8, занявшего место A8-7650K, по сравнению с которым (гибридным процессором) в A8-7670K базовая тактовая частота повышена с 3,3 до 3,6 ГГц (или с 3,8 до 3,9 ГГц в режиме максимального разгона). Для графического GPU такты также повышены с 720 до 757 МГц. В модели A8-7670K сохранились четыре CPU и шесть GPU.
Dvuhstoronniy-USB-i-noviy-prozessor-AMD-3
Удивительная производительность по прекрасной цене, лучший в своем классе для игр в Интернете, легкая модернизация за счет совместимости по разъему.
Заявлено (см. ниже) о превосходстве AMD (а кто бы сомневался?) над сравнимой продукцией Intel в популярных оценочных тестах (бенчмарк, для любителей англицизмов).
Dvuhstoronniy-USB-i-noviy-prozessor-AMD-4
Кроме того, премьера AMD A8-7670K не случайно произошла за неделю до выхода Windows 10 и компания AMD специально подчеркивает готовность нового процессора к новой операционной системе – Ready for Windows 10, а также к интерактивным компьютерным играм уровня eSports. Розничная цена: $117,99.

Источник: http://funtecs.ru/dvuhstoronniy-usb-i-noviy-prozessor-amd/

Комментариев нет: