вторник, 11 августа 2015 г.

3 технологии, которые нужны в новых смартфонах

Этот маленький компьютер в кармане уже имеет фото(видео)камеру, навигатор, гироскоп, сканер отпечатков пальцев, вспышку, датчик света, барометр, акселерометр, датчик расстояния и при этом остается телефоном сотовой (мобильной) связи. А что еще можно добавить в список оборудования смартфонов? Рассмотрим действительно необходимые технологии в новых смартфонах.

1. Спектрометр
Tri-udivitelnie-tehnologii-01
Спектрометр – оптический прибор, используемый для исследования спектра, т.е. состава изображения по длинам волн (цвету) электромагнитного излучения в оптическом (видимом) диапазоне. Обычно этот прибор применяется в физических, химических и биологических лабораториях для анализа состава материала. До настоящего времени спектрометры были большими и дорогими устройствами, но в прошлом году компания Consumer Physics представила носимый образец такого устройства с названием Scio (https://www.consumerphysics.com/myscio/ ), затем Массачусетский технологический институт (MIT) объявил (https://newsoffice.mit.edu/2015/quantum-dot-spectrometer-smartphone-0701 ) о создании спектрометра, достаточно маленького для установки в видеокамеру смартфона. После модернизации, пользователи смартфонов со спектрометром смогут точно определять цвет образцов, чтобы, например, оценивать состояние кожи или атмосферы. Можно будет легко определить реальный состав продуктов питания и, наконец, прекратить споры о цвете модной одежды («да нет, то платье было более зеленое с теплым оттенком»).

2. Сверхточные показания GPS
Tri-udivitelnie-tehnologii-02
К сожалению, этот раздел придется полностью переписать относительно источника. Технология геолокации широко применяется в смартфонах, но все современные спутниковые системы для открытого применения обычными пользователями предоставляют только часть общего сигнала со спутника. Вторая (кодированная) часть позволяет увеличить точность позиционирования на местности для военных до невиданного уровня (современные ракеты уже давно залетают прямо в окна зданий и не пытаются взрывать стены). В принципе, открытой части (по мнению военных) вполне хватает для навигации в автомобиле или пешком, но появляются новые устройства, которым требуется точность выше обычной, например квадрокоптеры или дроны в целом. Не будем обсуждать скользкий вопрос о возможном доступе террористов или криминальных личностей к навигации с повышенной точностью и отметим альтернативные методы повышения точности позиционирования на местности.

Например, группа из университета Техаса в городе Остин (University of Texas at Austin – http://news.utexas.edu/2015/05/05/engineers-develop-centimeter-accurate-gps-system ) добилась повышения точности до сантиметров с помощью максимального использования открытой части сигнала GPS. В университетской публикации, дублированной в GPS World, рассказано о мощном и чувствительном программном приемнике GPS с недорогой антенной, стандартной для мобильных устройств. Очевидно, удалось повысить уровень приема (который сильно снижается при препятствиях – например, из-за заданий в городе) до уровня приема в открытом поле с прямой видимостью большого числа спутников. Предполагается, что все это можно будет упаковать в смартфон и добиться максимальной точности открытого сигнала GPS. Приемником выступает разработанное этой исследовательской группой устройство GRID с несколькими стандартными антеннами. Всё это теперь переходит в начинающую компанию Radiosense, которой уже заинтересовались в Samsung.

Достоинства повышения точности позиционирования очевидны для дронов, домашних роботов, шлемов виртуальной реальности и многого другого.

3. Датчик (анализатор) газа
Tri-udivitelnie-tehnologii-03

На химическом факультете MIT (http://newsoffice.mit.edu/2014/wireless-chemical-sensor-for-smartphone-1208 ) разработан компактный газоанализатор для оценки концентраций газообразных аммиака, перекиси водорода, циклогексанона и других опасных газов. Этот датчик допускает установку в смартфон, причем не требует для этого никаких подключений, поскольку поддерживает беспроводное соединение.

Появляется возможность самостоятельного анализа взрывчатых веществ и опасных загрязнений окружающей среды с помощью недорогого датчика и обычного смартфона (подойдет любая модель, после установки специального ПО). Кстати, такой датчик позволяет точно оценить свежесть продуктов питания, чтобы случайно не купить гнилой или испорченный товар.

Источник: http://funtecs.ru/tehnologii-v-smartfonah/

Комментариев нет: